Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минкультуры предлагает отменить компенсации за реставрацию памятников архитектуры

Министерство культуры РФ предлагает отменить компенсации за реставрацию памятников архитектуры федерального значения собственникам таких объектов или тем, кто пользуется ими бессрочно.

Об этом говорится в законопроекте, подготовленном министерством по поручению правительства. В документе предлагается упразднить первый абзац п. 3 ст. 14 федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Если Госдума поддержит это предложение, то собственники памятников архитектуры федерального значения могут остаться без компенсаций затрат, понесенных на реставрацию своих объектов. Возможности вернуть потраченные средства лишатся и пользователи памятников, получившие эти объекты по бессрочному договору, сообщает «Коммерсант».

Между тем, отмечает издание, подобные компенсации еще никому не выплачивались, так как с момента появления в 2006 году нормы в законе ее действие трижды приостанавливалось специальными постановлениями правительства. Новый законопроект позволит избежать судебных исков от собственников, потратившихся на реставрацию памятников. За последние пять-шесть лет потенциальный объем компенсаций превысил 15 млрд рублей.

Невозможность получить от государства компенсацию может привести к тому, что владельцы объектов недвижимости, признанных памятниками, станут сопротивляться их внесению в госреестр, сообщила газете ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика. Как только объект попадает в такой реестр, его собственник обязан получить охранное обязательство, где фиксируются все мероприятия по сохранению памятника.

В настоящее время в частной собственности находится около 6 тысяч памятников федерального значения, большая часть которых приходится на Москву и Санкт-Петербург.

Полная версия