Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперты назвали недостатки жилья, которые чаще всего скрывают продавцы

Эксперты рынка недвижимости выяснили, какие недостатки чаще всего скрывают от покупателей продавцы вторичного жилья.

Самый распространенный дефект, который продавцы предпочитают скрывать, это незаконная перепланировка. Она может существенно осложнить жизнь будущему собственнику, так как является административным правонарушением и влечет за собой весьма ощутимые штрафы. В данном случае необходимо потребовать у продавца технический паспорт на квартиру, в котором будут указаны точные размеры помещения и расположение всех комнат. Если владелец все-таки сделал перепланировку, у него должны быть документы, подтверждающие, что она была согласована с жилинспекцией, советуют эксперты компании «Метриум Групп».

Не менее часто продавцы «вторички» скрывают плесень на стенах, закрасив ее краской или наклеив новые обои. В этом случае обнаружить грибок чрезвычайно трудно – собственник квартиры вряд ли разрешит сдирать краску или обои, если у потенциального покупателя возникнут подозрения. Между тем, борьба с плесенью может влететь в копеечку покупателю: необходимо будет провести полную антисептическую обработку помещения. А чтобы в квартире восстановился нормальный микроклимат, скорее всего, придется утеплять стены и устанавливать новые окна.

Еще один «скелет в шкафу», скрытый от глаз покупателя, это проблемы с инженерными сетями. В квартире может быть плохая проводка или слабый напор горячей воды. Если возникают такие подозрения, то достаточно просто поговорить с соседями, которые и сообщат все необходимые подробности о состоянии коммуникаций в доме.

Выбирая квартиру на вторичном рынке, немаловажно обращать внимание на такой критерий, как однородная социальная среда дома. Различное материальное и семейное положение, образ жизни и даже вероисповедание с высокой степенью вероятности приведут к непониманию между владельцами квартир. После переезда может оказаться, что одни заливают вас сверху, другие включают громкую музыку после полуночи, а третьи вообще организовали в своей квартире притон. Чаще всего о том, какие соседи живут в доме, может рассказать состояние подъезда. Разрисованные стены, забитые мусоропроводы и грязные лестничные клетки, конечно, не говорят в пользу жильцов дома. И, напротив, чистый подъезд, скорее всего, укажет на то, что соседи вряд ли будут дебоширить по ночам.

Неблагоприятное окружение - еще одна характеристика жилья, которую продавцы стараются «замолчать». Если дом находится рядом с железной дорогой, вертолетной площадкой или аэропортом, покупатель рискует жить в зоне постоянного шумового дискомфорта. Также продавцы часто скрывают неблагоприятное окружение, влияющее на экологическую обстановку. Например, если по соседству расположена табачная фабрика, химический завод или мясокомбинат. При осмотре квартиры необходимо выключить все источники звука, распахнуть окна и оценить уровень шума и запахи с улицы, рекомендуют эксперты.
Полная версия