Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперты перечислили основные причины отказа москвичей от переезда за город

Лишь четверть подмосковных коттеджей используется для постоянного проживания. Эксперты рынка недвижимости выяснили основные причины низкой «загруженности» загородного жилья.

Основной причиной небольшой популярности загородного проживания стала высокая загруженность автомобильных магистралей столицы и области, вынуждающая проводить в пробках порядка 2 часов в одну сторону, сообщает портал Сottage.ru.

На слабую «загруженность» загородного жилого фонда также влияет далеко не идеальная транспортная обстановка в регионе, в том числе, нерегулярность движения общественного транспорта. В частности, на некоторых направлениях отсутствует железнодорожное сообщение, позволяющее добраться до места назначения за фиксированное время.

Еще одна причина – слабое развитие инфраструктуры в Подмосковье, считают эксперты. Среди обеспеченных инфраструктурой направлений они отмечают лишь Рублево-Успенское и Новорижское шоссе.

Популярность участков без подряда, активно предлагаемых в последние годы во всех классах и пользующихся достаточно высоким спросом, также не способствует скорости заселения загорода: для строительства дома и доведения его «до ума» требуется достаточно много времени.

По данным экспертов, по итогам второго квартала 2013 года на первичном рынке загородной недвижимости в зоне до 30 км от МКАД по Новорижскому и Ильинскому шоссе в реализации находятся порядка 40 коттеджных поселков. В них расположено 4,5 тысячи коттеджей, дуплексов, таунхаусов и участков без подряда. При этом для постоянного проживания используется только 25% домовладений.

Полная версия