Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Штраф за незаконную перепланировку в Москве вырастет до 350 тысяч рублей

Мосгордума приняла во втором чтении поправки к кодексу Москвы об административных правонарушениях, согласно которым максимальный штраф за незаконную перепланировку вырастет до 350 тысяч рублей.

На такую сумму могут быть оштрафованы юридические лица за «проведение работ по переустройству и перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования с Мосжилинспекцией», говорится в сообщении ведомства.

Принятые изменения помогут устранить законодательный пробел, который не позволял штрафовать нарушителей, осуществляющих несогласованные перепланировки нежилых помещений в домах москвичей, в то время как такие работы часто несут угрозу безопасному проживанию всех жителей многоквартирного дома, отмечается в релизе.

«Размер штрафа для юрлиц был увеличен до 300-350 тысяч рублей по инициативе депутатов во время рассмотрения законопроекта. При этом третьего чтения законопроекта не будет», - уточнили РИА Новости в пресс-службе Мосжилинспекции.

При рассмотрении документа в первом чтении максимальный размер штрафа за незаконную перепланировку был установлен в пределах от 15 тысяч до 100 тысяч рублей.

Согласно поправкам, размер штрафа для граждан (собственников помещений) должен составить от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 5 до 50 тысяч рублей.

Полная версия