Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пенсионеры оказались владельцами половины арендных квартир в Москве

45-55% всех собственников, сдающих комнаты, – это люди пожилого возраста, а 40% арендодателей «летних квартир» – пенсионеры-дачники, выяснили эксперты.

«Сдача недвижимости в наем позволяет пожилым людям получить существенную прибавку к пенсии. Самый популярный способ заработать – сдача комнаты в аренду. В этом случае пожилой человек получает не только стабильный ежемесячный доход, но и помощника по дому и просто собеседника», - отмечают специалисты компании «НДВ-Недвижимость».

Также распространена так называемая «сезонная аренда». Большинство пожилых людей уезжают летом на дачи и могут сдавать квартиру с июня по сентябрь. Если загородный дом пригоден для проживания круглый год, некоторые пенсионеры вовсе переезжают поближе к природе, а квартиру сдают на длительный срок.

Популярна среди пенсионеров и «двойная аренда» - собственная квартира сдается, а владелец снимает жилье меньшей площади, дальше от центра. Двойной арендой пользуются не только для увеличения благосостояния, но и при сложных жизненных ситуациях, например, если нужно помочь своим детям выплачивать ипотеку.

«Большинство пенсионеров нуждаются в дополнительном заработке. Собственная квартира для пожилого человека – лучший актив. Несмотря на многообразие способов заработать на недвижимости, пенсионеры прибегают именно к аренде, чтобы сохранить квартиру для родственников и не оставаться в одиночестве», - прокомментировала заместитель руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина.

Ранее аналитики компании сообщали, что к июню стоимость аренды квартир эконом-класса в Москве стартовала от за 25 - 35 тысяч рублей в месяц. Предложения комнат в аренду начинаются от 20 тысяч рублей в месяц.

Полная версия