Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Названы регионы с самой высокой долей расходов на жилищно-коммунальные услуги

Затраты на жилищно-коммунальные услуги больше всего бьют по кошельку жителей самых отдаленных восточных регионов России: Приамурья, Камчатки, Магаданской области, где доля этих расходов достигает 12-14%.

Среднероссийский показатель доли расходов на услуги ЖКХ в 2012 году составил 8,8%, подсчитали эксперты рейтингового агентства РИА Рейтинг.

Выше 8,8% за услуги ЖКХ платят регионы Дальнего Востока (кроме Якутии и Еврейской АО), северные регионы (Коми, Ненецкий округ, Вологодская и Мурманская области) и многие центральные - более 12% платят в Рязанской и Смоленской, более 11% - в Московской и Владимирской областях.

Среди причин «лидерства» в рейтинге аналитики назвали высокие тарифы на услуги ЖКХ и крайне низкие доходы населения.

Самая низкая доля расходов на услуги ЖКХ – в Чечне (0,99%). По 5-7% платят Северный Кавказ (кроме Северной Осетии и Ставрополья), Башкирия, Республика Алтай, Тува, Астраханская область.

«Здесь уровень жизни невысок, но расходы на ЖКХ субсидируются», - поясняют эксперты. Кроме того, в ряде регионов-аутсайдеров рейтинга проживает много сельского населения, которое зачастую практически не пользуется услугами ЖКХ. Где-то высока доля ветхого жилья, что не дает получать услуги в полном объеме.

Рейтинг составлен по итогам 2012 года на основе данных Росстата и показывает долю расходов населения на услуги ЖКХ в совокупных потребительских расходах (на потребляемые товары и услуги).

В большинстве регионов в 2012 году доля расходов ЖКХ снижалась. По прогнозам экспертов, в 2013 году тенденция сохранится, и среднероссийский показатель снизится примерно до 8%. Однако в центральных регионах РФ доля расходов на услуги ЖКХ может увеличиться из-за сложной экономической ситуации.
Полная версия