Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Спрос на туры в Египет за неделю беспорядков упал на четверть

В течение последних семи дней, начиная с 27 июня, когда в Египте начались беспорядки, эксперты зафиксировали ежесуточное снижение спроса россиян на туристические поездки в страну.

Так, на сегодняшний день поисковые запросы на отдых в Египте составили 12,6% от общего числа (суточное снижение на 7%), согласно «Индексу Горящих туров» и «Топ-5 популярных стран», которые составляет портал OnlineTur.ru.

На 27 июня этот показатель был равен 16,5%. Общее снижение спроса на отдых в Египте составило 25% за неделю, резюмируют аналитики.

Цена на туры в Египет тоже не стабильны. В течение семи дней стоимость тура колебалась как в большую, так и меньшую стороны. На данный момент она несколько выше, чем неделю назад (6942 рубля на 4 июля против 6543 рубля на 27 июня). В указанную стоимость входят: плата за проживание в двухместном номере отеля за одного человека на 7 ночей, перелет из Москвы (без учета доплат за топливо и бизнес-класс), медицинская страховка и трансфер до отеля. Индекс Горящих Туров составляется в конце каждого дня как среднее арифметическое от минимальных цен каждого надежного туроператора России.

Ситуация в Египте обострилась в конце июня после массовых многомиллионных акций протеста против президента Мухаммеда Мурси. В Каире и других городах Египта прошли массовые столкновения сторонников и противников Мурси, жертвами которых стали около 20 человек, более 200 получили ранения.

МИД РФ 1 июля вновь призвал отдыхающих в Египте или планирующих посещение этой страны россиян избегать районов проведения массовых протестных акций и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

В настоящее время в Египте, по данным главы Ростуризма Александра Радькова, отдыхают от 60 до 80 тысяч россиян.

Полная версия