Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти разных стран ужесточают рекомендации гражданам относительно поездок в Египет

Власти США, Канады, Нидерландов и Японии призывают своих граждан отказаться от поездок в охваченный беспорядками Египет.

Крупные туристические компании Японии объявили 4 июля о прекращении отправки туристов в Египет после того, как днем ранее МИД Японии повысил уровень опасности в этой стране. Дипломаты посоветовали соотечественникам принимать решения о поездке в Египет на основе тщательного учета имеющейся информации и отправляться туда только в случае крайней необходимости.

В частности, японская компания JTB сообщила, что решение о приостановке туров распространяется на все поездки, запланированные до 31 июля. Клиентам возвращаются деньги в полном размере. Турфирма «Ханкю тревел» отменила все туры с отправкой до 17 июля. Решение о последующем периоде будет приниматься в зависимости от быстро меняющейся ситуации в Египте, сообщает News Home.

Власти Нидерландов еще в феврале выступили с рекомендацией гражданам воздержаться от любых, кроме самых необходимых, поездок в Египет. Также сейчас поступили власти США. Как сказано в заявлении Госдепартамента США, беспорядки в Египте в ближайшее время продолжатся. Отказаться от туристических и поездок вообще в Египет призывает своих граждан Министерство иностранных дел Канады, передает RATA-News.

Власти Австралии призывают соотечественников, запланировавших отдых в Египте, перенести поездку на другое время, когда в стране прекратятся беспорядки.

Великобритания рекомендовала своим гражданам ограничить поездки в страну только курортными зонами на Красном море и на северном побережье, а также свести до минимума передвижение внутри страны.

После того, как один из британских туроператоров сообщил об аннуляции туров в Египет вплоть до конца сентября, Министерство по туризму Египта распространило заявление о безопасности отдыха в стране. Некоторые британские СМИ, в свою очередь, сочли это заявление некорректным на фоне столь резко ухудшающейся политической обстановки и отказались его публиковать, сообщает CNN.

МИД РФ 4 июля второй раз за неделю призвал отдыхающих в Египте россиян не покидать пределы курортных зон. «Полагаем необходимым подтвердить ранее высказанные МИД России рекомендации российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности, а прибывшим в эту страну в туристических целях - учитывать развитие обстановки в целом и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон», - говорится в комментарии на сайте ведомства.
Полная версия