Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

5 самых захватывающих экскурсий к вулканам

Туристы, путешествующие в Исландии этим летом, смогут попасть на уникальную экскурсию внутрь кратера вулкана. Для тех, кто планирует летом поездку за рубеж, мы выяснили, в каких странах путешественникам предлагают самые захватывающие туры к вулканам.

В Исландии туристам предлагаются экскурсии внутрь кратера вулкана Трихнюкайигюр (Thrihnukagigur). Вулкан не извергался уже 4 тысячи лет и считается стабильным, так что путешествие безопасно. Вулкан находится в 20 километрах к юго-востоку от Рейкьявика, на территории заповедника Блауфёдль. В его жерло туристов опускают на глубину 120 метров на специальном лифте.

На вулкан Иджен на индонезийском острове Ява многие путешественники стремятся попасть ради неземных пейзажей. В кратере вулкана в чаше из базальтовых серых стен расположено озеро яблочно-зеленого цвета, наполненное слабоконцентрированным раствором серной кислоты. На берегу озера находится месторождение серы, окутанное столбами желтого пара. Этот пар отличается высоким содержанием сероводорода и соляной кислоты, поэтому туристам советуют захватить на экскурсию маску. Особенно эффектно месторождение выглядит ночью, когда становится видно, как расплавленная сера горит синим пламенем.

Овакудани - район вулканической активности в Японии, долина, дымящая многочисленными серными источниками. К Овакудани туристы поднимаются по канатной дороге, с которой открывается великолепный вид на гору Фудзи. В озерах долины температура воды достигает 100 градусов Цельсия, что позволяет сварить яйцо вкрутую за несколько минут. Кстати, яйца туристы могут купить здесь же. Скорлупа яиц в кипящей воде источников становится иссиня-черного цвета, но вкусом такой деликатес никак не отличается от обычных вареных яиц, только немного пахнет серой. Считается, что каждое съеденное в Овакудани яйцо прибавляет семь лет жизни.

На Камчатке туристы имеют уникальную возможность увидеть вулкан «в действии». Последнее извержение вулкана Плоский Толбачик началось 27 ноября 2012 года и продолжается по настоящее время. Во время экскурсии путешественники увидят остывающие лавовые потоки, где сохранился жар извержения - земля горячая и можно зажечь палку, закопав ее в горячие породы.

Заповедник Гобустан в Азербайджане знаменит грязевыми вулканами. Это чудо природы представляет собой образование в виде конусообразного холма с кратером (также называется грязевой сопкой) или в виде углубления с отверстием в почве. Из кратера постоянно или периодически извергаются лава, грязь, вода, газ и иногда нефть. Ежегодно тысячи туристов приезжают в Гобустан не только полюбоваться фантастическими пейзажами, напоминающими лунную поверхность, но и принять целебные грязевые ванны.

Полная версия