Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Счетная палата: сельхозземли Подмосковья по дешевке распродавались под дачи

Земли сельхозназначения в Московской области используются неэффективно, часто участки приобретаются с целью их вовлечения в коммерческий оборот, свидетельствуют итоги проверки Счетной палаты.

По данным аудиторов, с 1 января 2010 года по 1 января 2012 года площадь земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области сократилась на 72,3 тыс. гектаров, передает «Интерфакс».

Проверка показала, что во всех проверенных муниципальных образованиях свыше 90% изменений разрешенного вида использования в составе земель сельскохозяйственного назначения осуществлялось на вид «для дачного строительства».

«Зачастую земельные участки приобретаются с целью их вовлечения в коммерческий оборот, в дальнейшем меняется разрешенный вид их использования или категория путем включения в границы населенных пунктов», - отмечается в протоколе проверки.

СП выявила, что в нарушение действующего законодательства земельные участки предоставлялись коммерческим организациям в собственность по цене, равной 3% от кадастровой стоимости, как сельхозтоваропроизводителям. Например, в Клинском муниципальном районе ЗАО «Елгозинское» купило за 865,4 тысячи рублей земельный участок, кадастровая стоимость которого превышает 28 млн рублей.

Есть также факты, когда участки из состава земель сельхозназначения предоставлялись аффилированным между собой структурам, учредителями которых являются компании, зарегистрированные в офшорах на Кипре и Виргинских островах, и родственники должностных лиц администраций муниципальных образований.

СП отмечает, что на территории Московской области продолжается сокращение площади лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций. Органы местного самоуправления передавали земли лесного фонда под индивидуальное жилищное и дачное строительство, садоводство.

Аудиторы направят материалы проверки в МВД и СК России.

Полная версия