Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Число арендных квартир в центре Москвы за полгода сократилось на 16%

Количество квартир, сдаваемых в аренду в ЦАО, за последние полгода сократилось почти на 16% до 10,3 тысячи объектов, подсчитали риэлторы.

При этом общая доля центрального округа в экспозиции съемного столичного жилья снизилась с 37% до 28%, говорится в отчете компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Сокращение числа предлагаемых в аренду квартир в центральном округе аналитики объясняют уменьшением доли новостроек, возводящихся в пределах Садового кольца.

«Нехватка площадок, а также затянувшиеся планы по реконструкции и освоению промышленных территорий неизбежно приводят к дефициту не только нового жилья, но и объектов вторичной недвижимости, которые составляют основу экспозиции сегмента аренды», - отмечается в докладе.

При этом, пока не спасает положение и проект по обновлению жилого фонда, подразумевающий снос или модернизацию старых и ветхих домов в ЦАО.

Изменение объема предложения в центре пока не сказалось на стоимости найма и сроках сдачи. По итогам июня средняя стоимость аренды жилья в ЦАО составила 122 тысячи рублей в месяц. Минимальный ценник на квартиры в округе зафиксирован на отметке 40 тысяч рублей в месяц за однокомнатную квартиру.

Средняя стоимость найма жилья эконом-класса в пределах МКАД по итогам первого летнего месяца составила 29,9 тысячи рублей в месяц за однокомнатную квартиру. Цена аренды жилья в сегменте «бизнес» начиналась от 43,7 тысячи рублей в месяц за типовую однушку, квартиры классов premium и de luxe сдавались по 70,9 тысячи рублей в месяц и 109,1 тысячи рублей в месяц за однокомнатное жилье соответственно.

Общий объем предложения в сегменте аренды городских квартир составил 37,1 тысячи объектов.

Полная версия