Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сбор платы за капитальный ремонт предлагается отложить на год

Депутаты предлагают перенести повсеместное введение оплаты капитального ремонта многоквартирных домов еще на один год.

Не все регионы успеют в срок принять все необходимые законы, чтобы система заработала с 1 января 2014 года. В результате в коммунальных квитанциях появится новая графа, а платежи населения могут пойти в никуда. Так необходимость годичной отсрочки объясняется в законопроекте, внесенном Государственную думу Ярославской областной думой, пишет «Российская газета».

«Если системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов не заработают, то это может вызвать недовольство жителей», - опасаются авторы законопроекта.

Депутаты обратились за поддержкой к заксобранием других регионов. «Мы не против концепции закона, она абсолютно правильна, но есть опасение, что необходимые нормативные акты не будут приняты до 1 января 2014 года», - объяснил газете начальник аналитического управления ярославского заксобрания Алесандр Буров.

По словам собеседника издания, проблема в том, что еще не все методики утверждены на федеральном уровне, и без них регионы не могут разрабатывать свои законы.

В министерстве регионального развития газете сообщили, что в настоящее время все необходимые документы разработаны, и у регионов нет оснований для отказа от запуска системы финансирования капитального ремонта. Если отложить ввод системы капремонта на год, это приведет к увеличению объема жилищного фонда, требующего проведения капитального ремонта, считают в ведомстве.

Предполагается, что конкретные тарифы на капремонт многоквартирных домов каждый регион будет определять самостоятельно, расценки будут варьироваться в пределах 5-10 рублей за квадратный метр. То есть владельцу стандартной 40-метровой «хрущевки» придется ежемесячно платить от 200 до 400 рублей. Всего в капитальном ремонте на сегодня нуждается больше половины многоквартирных домов, в которых проживают 48 млн человек.
Полная версия