Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Девелоперы отмечают рост продаж жилья за счет ипотеки

Доля ипотечных сделок на рынке столичных новостроек растет: у некоторых крупных застройщиков она достигает 40%, а по некоторым объектам - 80%.

Одна из причин, по которой растут продажи квартир у группы ПИК, - увеличение объема ипотеки. Во втором квартале 2013 года доля ипотечных сделок в продажах составила рекордные 39,2%, тогда как в 2012 году по ипотеке продавалось лишь около 30% квартир, рассказали представители компании газете «Ведомости».

Тенденцию подтверждают и другие участники рынка, опрошенные изданием. В первом полугодии у «Мортона» доля продаж в кредит - около 40% (в первом полугодии прошлого года - около 30%), у группы Etalon - около 20% (было 10%), у «Главмосстрой-недвижимости» по объектам экономкласса - 75-80%, у ФСК «Лидер» - около 45% (было 30%), у группы «СУ-155» в первом квартале - 28% (было 18%).

По мнению опрошенных застройщиков, рост ипотечных сделок в структуре продаж объясняется тем, что банки снизили требования к заемщикам и строительной готовности объектов, на приобретение которых дают кредит. Если несколько лет назад требовалась 70%-я готовность дома, то сейчас банки готовы кредитовать объект на уровне цоколя и даже котлована.

Кроме того, в этом году банки улучшали условия кредитования: снижали ставку при увеличении числа созаемщиков, снижали размеры комиссий за выдачу ипотеки, увеличивали максимальные размеры кредитов.

По данным компании «Инком-недвижимость», за последний год число ипотечных заемщиков на первичном рынке жилья выросло в два раза. Правда, в среднем по рынку — первичному и вторичному — динамика скромнее: всего в первом квартале 2013 года на долю ипотеки пришлось 22,7% (рост на 3,9 п. п. к первому кварталу 2012 года), свидетельствуют данные Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Полная версия