Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Расширение границ Москвы резко повысило спрос на малоэтажно жилье

Спрос на квартиры в малоэтажных домах Москвы за последний год вырос на 17%. На территории Новой Москвы продажи такого жилья за год выросли в шесть раз. Одной из причин повышения спроса послужило расширение границ Москвы, считают эксперты.

За год на рынок вышло множество новых проектов эконом-класса в нескольких очередях. Наиболее ликвидные предложения расположены на Киевском, Калужском и Пятницком шоссе, перспективным считается Ленинградское шоссе. Покупатели в основном интересуются объектами на территории Новой Москвы, а также в пределах 30 км от МКАД, говорится в отчете компании «Инком-Недвижимость».

В дальнейшем спрос на квартиры в малоэтажных домах будет увеличиваться примерно на 20-25% в год, прогнозируют эксперты. По их данным, в следующем году запланирован выход новых жилых комплексов такого формата в районе ЦКАД (35 км от Москвы).

Несмотря на рост спроса, цены на малоэтажное жилье продолжают снижаться. По данным аналитиков компании, за год квадратный метр подешевел на 12%. Уменьшение средней цены связано с тем, что застройщики сделали ставку на жилье эконом-класса, чтобы быстрее продать большее количество объектов по доступной цене. Так, во втором квартале 2013 года квартир эконом-класса было продано в 14 раз больше, чем бизнес-класса.

Как правило, у покупателей востребованы квартиры площадью от 30 квадратных метров стоимостью не более 3 млн рублей. Люди часто выбирают подобные предложения как замену московскому жилью. Загородная квартира в малоэтажных домах стоит на 50% дешевле столичной.

«Покупатели приобретают квартиры в малоэтажных домах в основном для постоянного проживания. Планируется, что к 2018 году около 80% собственников загородных квартир будут жить в них постоянно. Сейчас в малоэтажных домах и таунхаусах постоянно проживает примерно 60% владельцев», — отмечают эксперты.

Полная версия