Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

5 самых интересных политических экскурсий

На прошлой неделе в Днепропетровске появилась экскурсия по местам свиданий бывших премьер-министров Украины Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко. Необычные экскурсии на политическую тему предлагают туристам во всем мире, назовем самые интересные

В Днепропетровске креативное агентство предложило своим клиентам экскурсионный тур по местам города, которые тем или иным образом связаны с именами бывших премьер-министров Украины Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко. По ходу тура затрагиваются темы личной жизни политиков. Экскурсанты в рамках тура посещают дачу на реке Орель и старейшую днепропетровскую гостиницу «Астория», где, по словам организаторов экскурсии, проходили романтические встречи Тимошенко и Лазаренко. В тур также входит посещение советской «хрущевки», где родилась и выросла Юлия Тимошенко, экономического факультета Днепропетровского национального университета, где она училась, и Днепропетровского металлургического завода, где будущий премьер работала после вуза, а также место, где размещался центр видеопроката, с которого началась бизнес-карьера Тимошенко.

В Праге предлагается экскурсия по местам выкидывания деятелей политики из окон. Этот уникальный феномен чешской политической жизни даже заслужил отдельное название – дефенестрация. Участникам экскурсии расскажут о запутанных убийствах членов городского совета в 1419 году во время первой дефенестрации и в 1618 году во время третьей. Тур проходит, в том числе, по главным политическим зданиям Праги.

Американское туристическое бюро Context Travel в этом году организовало «путешествие в греческий кризис». Трехчасовая экскурсия по Афинам стоит 70 евро с человека, или 305 евро на группу из пяти туристов. «Мы будем распутывать хитросплетения финансового кризиса в Греции», - сообщается в анонсе экскурсии. Туристов будет сопровождать экономист, «который поможет им понять реальные причины и последствия одного из величайших экономических катаклизмов последних лет», - отмечают организаторы тура. Маршрут берет начало в центре Афин и в эпицентре кризиса - на площади Синтагма перед зданием греческого парламента. «Здесь мы получим представление о политической ситуации в Греции, как греческое правительство решало проблемы финансового кризиса с момента его начала в 2009 году. Мы обсудим последствия кризиса для повседневной жизни людей», - отмечается в анонсе. Завершается прогулка дегустацией греческого вина в одном из небольших баров.

Одно из турагентств решило показать туристам Турцию в неожиданном ракурсе. Маршрут разрабатывался с участием турецких политологов и политических обозревателей. В ходе тура туристы посетят политические учреждения в Стамбуле и Анкаре. Экскурсантам расскажут о проблемах с курдами, трудностях с демократией в стране, а также почему сохраняется напряженность в отношениях между действующем правительством и оппозицией. По мнению организаторов тура, экскурсия поможет иностранцам преодолеть предубеждения по поводу того, что Турция — страна со строгими мусульманскими обычаями.

В Омской области туристам в позапрошлом году предложили пройти по Московско-Сибирскому тракту переодетыми в заключенных и в кандалах. Маршрут проходит по пути, который преодолевали ссыльные и каторжане. В экскурсию также входит посещение музея Московско-Сибирского тракта с историческими экспонатами, дома декабриста Флегонта Башмакова и часовни Семена Верхотурского-Чудотворца с чудотворной иконой.

Полная версия