Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Предложение новостроек эконом-класса в Москве выросло на 20%

Число реализуемых корпусов эконом-класса на первичном рынке недвижимости Москвы увеличилось в июне на 20,5%.

В целом, объем предложения на рынке новостроек Москвы в июне вырос относительно мая на 7,8%, говорится в отчете компании «НДВ-Недвижимость».

При этом в абсолютном выражении наиболее сильно вырос объем предложения в бизнес-классе. Однако в связи с тем, что этот сегмент занимает наибольшую долю рынка новостроек Москвы, в относительном выражении прирост относительно мая составил всего 10%, отмечают эксперты.

В комфорт-классе число корпусов, где продажи завершились, превысило объем вновь вышедшего на рынок предложения, в этой связи наблюдалось сокращение объема предложения на 5,4%.

Выход значительного объема предложения в сегменте эконом-класса увеличил долю наиболее доступного жилья (со стоимостью квадратного метра до 100 тысяч рублей) на 3%, при этом объем предложения со средней ценой «квадрата» от 100 до 150 тысяч рублей, наоборот, сократился на сопоставимую величину, указывают аналитики.

На фоне роста объема нового предложения и заметного роста курса доллара США упала средняя стоимость квадратного метра как в рублевом, так и в долларовом выражении. Так, в рублях «квадрат» подешевел на 1,7% (до 183 тысяч рублей), а в долларах США – на 4,7% (д о$5,6 тысячи).

Полная версия