Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти отменили строительство жилья на землях РАН в Москве

Градостроительно-земельная комиссия Москвы отменила строительство крупного жилого комплекса на землях Российской академии наук (РАН) на юго-западе города.

На земельном участке площадью 2,23 гектара на улице Косыгина заказчик - ФГБУН «Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН» - намеревался построить жилые дома общей площадью 57,7 тысячи квадратных метров с нежилым первым этажом и подземной автостоянкой, говорится в пресс-релизе Москомстройинвеста.

Как отмечается в сообщении, в адрес правительства Москвы на протяжении последних 14 лет поступали многочисленные жалобы жителей, протестующих против данного строительства, поскольку в границы несостоявшейся стройки попадала часть бульвара (участок улицы Академика Зелинского), детская и спортивная площадки.

В настоящее время на участке расположен склад площадью 1,9 тысячи квадратных метров. Согласно решению ГЗК, строительство (или реконструкция) объекта возможно в габаритах существующего здания.

В начале июля вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала «верхом цинизма» строительство элитного жилья на землях РАН. По ее данным, квартиры в одном из таких домов, по адресу улица Косыгина, 2, продаются за миллион долларов, жилье находится в свободной продаже.

По данным экспертов компании Kalinka Real Estate Consulting Group, в доме продаются две квартиры за 5,5 и 5,8 млн долларов.

Полная версия