Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

5 самых интересных винных туров

Новый винный маршрут «Волшебные лозы Фанагории» открылся на днях на Кубани. Поездка на винодельню и дегустация местных вин – отличный способ сделать предстоящий отпуск незабываемым. Далее расскажем о самых интересных винных турах.

Франция

Французский город Бордо считается столицей винодельческого региона Европы. Во время винного тура путешественники посещают винодельни с мировым именем, например, шато Лафит Ротшильд (Lafite Rothschild), шато Марго (Margaux), шато Розан-Сегла (Rauzan-Ségla) и другие. В старинных винных поместьях визитерам показывают весь процесс виноделия вплоть до розлива по бутылкам, а также учат правильно дегустировать вино и разбираться в сортах.

Италия

Тоскана - самая известная и вторая по величине область виноделия в Италии. Юг региона - родина легендарных Брунелло ди Монтальчино (Brunello di Montalcino) и Нобиле ди Монтепульчано (Nobile di Montepulciano). Путешествие по винодельческим хозяйствам и виноградникам стартует из Сан Джиминьяно - одного из самых живописных и посещаемых туристами городов региона, который славится вином Верначча до Монтальчино. В Болгери путешественники посещают винодельню, где производится всемирно известное вино Super Tuscan. В Маремме проводятся экскурсии на винодельню Петра с винным погребом необычной формы, напоминающей цилиндр.

Испания

Одна из самых известных винодельческий провинций страны – Риоха. Винные туры в Риоху примечательны еще и тем, что, помимо дегустации продукции лучших бодег (виноделен) этой местности, туристы могут полюбоваться и местной архитектурой – многие винодельни занесены в мировые каталоги лучшей современной архитектуры. Один из амбициозных проектов – Marques de Riscal – представляет собой крупный комплекс, включающий саму бодегу, дегустационный центр и салон спа-винотерапии. Лучшие образцы местных вин - Baron de Chirel Reserva и Frank Gehry Selection Reserva. Бодега López de Heredia отличается винным павильоном необычной формы - в виде винного графина. Вина Tondonia Reserva и Tondonia Gran Reserva, изготавливаемые в бодеге, одни из самых ценимых гурманами и шеф-поварами дорогих ресторанов не только в Испании, но и за ее пределами.

Аргентина

Лучшие аргентинские виноградники расположились высоко в живописных горах Анд. Одно из часто посещаемых туристами мест - долина Уко, где на высоте более 1,2 тысячи метров над уровнем моря производятся вина. Здесь расположена современная винодельня Salentein, которая изготовляет одно из лучших вин страны Pino Noir Reserve. В винодельне Atamisque туристам расскажут о процессе производства вина естественным путем под воздействием гравитации, что делает ненужным использование насосов.

Грузия

В винный тур по Грузии рекомендуется включить посещение Кварельского винного завода, где изготавливаются старинные марочные вина, винного погреба в усадьбе князя Александра Чавчавадзе, где хранятся древние бутыли с вином, а также завода «Телиани Вели» в Телави, где можно будет увидеть переработку винограда и все технологические процессы, связанные с заводским виноделием. Во время тура экскурсанты смогут продегустировать такие сорта, как Пиросмани, Тавквери, Чхавери, Хванчкара и другие.

Полная версия