Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

8 самых полезных бесплатных услуг на пляжах

Курорты идут на различные ухищрения, чтобы привлечь больше туристов. Например, предлагают бесплатные услуги на пляжах. Некоторые из услуг, как выяснилось, весьма полезны. Тем, кто планирует отпуск, предлагаем подборку пляжей с приятными «бонусами».

На болгарском курорте Албена в июле появились сейфы для отдыхающих. Желтыми контейнерами в форме яйца оборудованы все лежаки в трех пляжных зонах курорта. К каждому контейнеру прилагается ключ. «Так мы стремимся улучшить отдых наших гостей. Чтобы люди могли без опасений купаться в море и не думать, что кто-то украдет их вещи», - пояснили в администрации курорта порталу NewsBG.ru.

На итальянском острове Искья отдыхающим предложили разнообразить пляжный досуг чтением. Неаполитанский издательский дом «Graus» вместе с Конфедерацией коммерческих и туристических организаций (Confesercenti) оборудовали около тридцати пляжей острова специальными стойками, с которых желающие могут брать книги. Всего издательский дом выделил туристам более 1,5 тысячи книг различных жанров: романы, автобиографии, детективы, триллеры, а также иллюстрированные книги.

Пляжи курортного города Кальпе на испанском побережье Коста Бланка с этого года полностью охвачены бесплатной сетью Wi-Fi. Местные власти рассчитывают, что новая услуга привлечет в город дополнительный турпоток. Согласно результатам опросов, среди факторов, способных испортить отдых, многие туристы называли отсутствие бесплатного доступа в интернет.

На 400 пляжах Италии курильщикам предложат пепельницы. Это делается для того, чтобы отдыхающие не выбрасывали окурки в море. В общей сложности, на пляжах появятся сто тысяч пепельниц. К каждой прилагаются брошюры, содержащие информацию о том, какой вред сигаретные окурки и другой мусор наносят морю.

На городском пляже Бердска песок чистят не только от окурков, но и другого мелкого мусора. Местный изобретатель собрал машину, которая способна убирать даже самый мелкий мусор, например, шелуху от семечек. За час работы машина очищает больше трехсот квадратных метров. Как сообщают местные СМИ, сейчас конструктор работает бесплатно. При входе на пляж он установил ящик для сбора денег на горючее.

На пляже курорта Джанхот близ Геленджика (Краснодарский край) отдыхающих защитили от солнца с помощью гигантского тента площадью 150 квадратных метров. Таким образом администрация курорта проявила заботу о здоровье туристов. «В условиях агрессивного солнца теневой навес создаст комфортные и безопасные условия для пребывания на пляже», - отмечается в сообщении администрации.

Еще одна полезная услуга, воспользоваться которой можно совершенно бесплатно, - оценить обстановку на пляже с помощью установленной там вэб-камеры. Например, можно узнать, не заняты ли на данный момент все пляжные шезлонги или не слишком ли высоки волны для купания. Кроме того, видеокамеры помогают сделать отдых безопаснее. Так, в Сочи можно наблюдать за пляжами в режиме настоящего времени. Ранее сообщалось, что в общей сложности на сочинских пляжах установлено более 300 видеокамер.

Купальную зону пляжей Приморья с прошлого года огораживают сетями от акул. В этом году такие сетки появились на 20 приморских пляжах на побережье Уссурийского залива и залива Находка. Местные власти решили защитить купальщиков от акул после нескольких случаев нападения морских хищниц летом 2011 года. От зубов акул тогда пострадали три человека.

Полная версия