Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вторичное жилье в Москве за год подешевело на 4,4%

Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке столицы за год снизилась на 4,4% в рублях и на 3% в долларах, подсчитали аналитики рынка.

В июне «квадрат», в среднем, стоил 7,2 тысячи долларов или 232,8 тысячи рублей. За месяц цены в рублях выросли на 0,6%, а в долларах снизились на 1%, говорится в отчете компании «Пересвет-Инвест».

Как отмечают эксперты, средневзвешенная цена рассчитывается с учетом как элитных предложений в ЦАО, так и квартир на окраинах Москвы и в спальных районах.

Больше всего в прошлом месяце подешевели наиболее востребованные однокомнатные квартиры – на 1,1%, до 184,7 тысячи рублей за квадратный метр. Цена «квадрата» в «двушках» понизилась на 0,6%, до 202,9 тысячи рублей.

На многокомнатные квартиры цены, напротив, поднялись - на 2,5%, до 356,8 тысячи рублей за квадратный метр. Трехкомнатные квартиры подорожали на 0,9%, до 229,2 тысячи рублей за «квадрат».

Таким образом, на рынке были сбалансированы отрицательные показатели предыдущего месяца, когда больше всего в цене упали трехкомнатные и многокомнатные квартиры, как наиболее дорогой сегмент жилой недвижимости – на 5,8% и 2,5% соответственно, отмечают аналитики.

В наибольшем минусе в июне оказались квартиры в монолитных домах – цены упали на 1,7% (331,4 тысячи рублей за квадратный метр). «Квадрат» в панельных (163,5 тысячи рублей) и кирпичных домах (240,2 тысячи рублей) подешевел в среднем на 0,7%.

Лидером цены предложения остается Центральный административный округ, где квадратный метр вторичного жилья стоит 402 тысячи рублей.

Самая низкая цена на «квадрат» зафиксирована в прошлом месяце Зеленограде – 121,6 тысячи рублей.
Полная версия