Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Треть квартир в Москве не соответствуют требованиям «Мосгаза»

Нарушения эксплуатации и установки газового оборудования имеются в каждой третьей квартире в Москве.

«В Москве 1,854 млн газифицированных квартир, но практически в каждой третьей квартире есть нарушения в газовом хозяйстве, в эксплуатации газового оборудования», - сообщила РИА Новости начальник управления внутридомового газового оборудования ОАО «Мосгаз» Татьяна Киселева.

По ее словам, по итогам рейда по выявлению нарушений правил пользования газом в быту, на юго-востоке столицы было выявлено три квартиры с серьезными нарушениями в части эксплуатации газового оборудования, которые могут привести к взрыву бытового газа.

При этом в случаях выявления нарушений «Мосгаз» не вправе применять административное наказание и лишь направляет информацию в управляющую компанию, которая в дальнейшем работает с нарушителями, отметила собеседница издания.

На 1 июля в Москве (за исключением Троицкого и Новомосковского административных округов) газифицировано 24,4 тысячи жилых домов. При этом только за 2012 год в службу «04», по телефону «горячей линии» и другим каналам связи поступило и исполнено более 11 тысяч аварийных заявок, связанных с эксплуатацией как общедомового газопровода, так и внутриквартирного газового оборудования.

По данным экспертов, наиболее частые причины «газовых» несчастных случаев - самовольная установка и ремонт приборов, а также обратная тяга, замерзший или засорившийся дымоход.
Полная версия