Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Электронная регистрация прав на недвижимость может заработать до конца года

В России до конца 2013 года планируется ввести электронную регистрацию прав на недвижимость, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

«Мы рассчитываем, что до конца этого года будет сформирована электронная кадастровая карта, где возможно будет не только направлять заявления, но фактически осуществлять действия по кадастровому учету, и до конца года дадим возможность государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде», - цитирует министра «Российская газета».

Регистрация прав на недвижимость в интернете должна значительно снизить для граждан количество часов, проведенных в очередях в органах кадастрового учета.

Согласно проекту Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости» на 2014 - 2019 годы, подготовленной Минэкономразвития, регистрация прав на недвижимость почти полностью переместится в интернет к 2020 году. При этом, сроки процедуры сократятся почти в три раза - до семи дней, а постановка на кадастровый учет будет занимать пять дней вместо нынешних двадцати.

Полная версия