Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Более ста самостроев обнаружено в заказнике Воробьевы горы

107 построек, имеющих признаки самостроя, выявлено на территории природного заказника «Воробьевы горы» в ходе проверки Государственной инспекции по недвижимости Москвы.

Всего было проинспектировано 182 объекта, на 75 из которых оформлены земельно-имущественные отношения. 107 объектов обладают признаками самовольного строительства – это самовольно возведенные объекты, пристройки и надстройки, 98 из которых некапитальные объекты, сообщает РИА Новости.

Материалы проверки были направлены в департамент культуры и департамент городского имущества Москвы для принятия решения по выводу незаконно размещенных объектов и благоустройству территории.

Три участка, на которых обнаружен самострой, должны быть переданы парку Горького в рамках проекта по созданию в столице парка, в который войдут территории ЦПКиО им. Горького, Нескучный сад, «Музеон» и природный заказник «Воробьевы горы».

О создании парка в июле объявил врио мэра Москвы Сергей Собянин. Планируется, что парк станет крупнейшим в Европе. При этом департаменту культуры Москвы, парку Горького, Госинспекции по недвижимости столицы и департаменту городского имущества было поручено освободить три участка на Воробьевской набережной от незаконно размещенных построек.

Ранее Собянин пообещал, что строительства на Воробьевых горах не будет, а территорию приведут в порядок уже в этом году. Он также поручил подготовить проект благоустройства смотровой площадки напротив главного здания МГУ. По его словам, в результате город получит прогулочную зону от территории «Красного Октября» до Мосфильмовской улицы.

Полная версия