Москва
30 апреля ‘24
Вторник

7 самых неожиданных курортов для серфинга

Продолжающийся сезон отпусков – отличное время, чтобы встать на доску для серфинга. При этом не обязательно ехать на Гавайи или в Австралию. Представляем 7 пока не «раскрученных» курортов, где можно ловить волну во время предстоящего отпуска.

Дубай, ОАЭ

Заниматься серфингом посреди пустыни – что может быть необычнее? Именно такую возможность предлагает туристам аквапарк Wild Wadi. В нем имеется бассейн с искусственными волнами, которые достигают 2,5-3 метров в высоту. Этого вполне достаточно даже для опытных серферов. Бассейн генерирует и левые, и правые волны, что позволит отточить мастерство. Новички могут взять уроки катания у тренеров, работающих в аквапарке. Час катания с арендой снаряжения стоит около 30 долларов.

Северн, Великобритания

Не менее необычное место для серфинга – река Северн в Великобритании. Любители этого вида спорта используют редкое природное явление - бор (аномально высокая приливная волна возникает в устье и движется вверх по рукавам реки). Во время прилива поступающие в широкий залив массы воды нагнетаются в суженное устье, где они концентрируются, образуя волновой фронт. Эти волны достигают в высоту 2-2,5 метров и могут несколько километров нестись вверх по течению. Зафиксирован рекорд, установленный Стивом Кингом, проплывшим на доске более 12 километров на такой волне.

Мюнхен, Германия

Речной серфинг практикуется и в Германии, на реке Эйсбах. Однако это удовольствие не для новичков. Катание на метровых волнах, которые образуются на реке, может быть опасным, однако это не останавливает желающих покататься на доске для серфинга в сотнях километров от океана. Кстати, кататься здесь разрешено официально, но на берегу стоит предупреждающий знак: «Только для опытных серферов». Вода в реке очень холодная – от -1 до +8 градусов Цельсия, гидрокостюм необходим круглый год.

Нью-Йорк

«Бетонные джунгли» Нью-Йорка также могут показаться неподходящим для серфинга местом, тем не менее, на полуострове Рокавэй в Квинсе имеется пляж протяженностью в несколько километров, с вполне подходящими для катания волнами.

Ковалам, Индия

Хотя Индия имеет свыше 7,5 тысяч километров пляжей, такой вид отдыха как серфинг получил развитие в стране лишь в последнее время. Так, первый индийский клуб серфинга появился на курорте Ковалам, расположенном на побережье Аравийского моря, в 2005 году. Успехи воспитанников клуба, а также строительство в районе одного из местных пляжей искусственного рифа 150 метров длиной, сделали курорт центром серфинга в Индии. Сезон для серфинга, когда волны достигают максимальной высоты (до 5-6 метров) длится с мая по сентябрь. Арендовать доску и снаряжение можно на пляже за 6 долларов в день.

Рейкьянес, Исландия

Казалось бы, что общего у серфинга и этой страны огня и льда? Тем не менее, этот вид досуга популярен здесь уже около двух десятков лет. Те туристы, кто не имеет ничего против катания в неопреновом костюме (чтобы не замерзнуть), могут найти в Исландии ряд преимуществ. Так, путешественники со всего мира приезжают заниматься серфингом на полуостров Рейкьянес в поисках уединения, смены обстановки и необычных впечатлений. По данным журнала Transworld Surf, в акватории полуострова встречаются подходящие волны для серфинга в течение всего года.

Марокко

Отсутствие толп катающихся характерно и для Марокко. Пляжи страны еще только набирают популярность в качестве направления для этого вида спорта. Береговая линия вдоль северной части Атлантического океана практически безлюдна на протяжении многих километров, пишет USA Today. «Ловить волну» в Марокко можно круглый год. В зимние месяцы атлантические шторма приносят огромные волны, подходящие для опытных спортсменов. Летом океан спокойнее и идеально подходит для новичков.

Полная версия