Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперты подсчитали, сколько нужно копить на покупку жилья в России

Дольше всего придется копить на жилье в столице своего региона среднестатистическому жителю Центрального федерального округа.

Для покупки «средней» однокомнатной квартиры в Москве стоимостью 6,78 млн рублей нужно копить более 15,5 лет, при условии, что придется откладывать на покупку жилья весь свой доход, выяснили аналитики портала о недвижимости «Мир квартир».

«Москвич справится с этой задачей быстрее всего - примерно за 10 лет, житель Подмосковья - за 16 лет. Жителям Костромской области на это потребуется больше 30 лет», - говорится в исследовании.

Эксперты в своем исследовании соотнесли средний доход в различных регионах (по данным Росстата на май) со средней стоимостью однокомнатной квартиры на вторичном рынке столицы конкретного федерального округа (собственные данные портала по состоянию на июнь).

При этом у среднестатистического гражданина, проживающего в Северо-Западном федеральном округе, на сбор средств, необходимых для переезда в Санкт-Петербург, по данным экспертов, уйдет более 9 лет.

Чтобы купить квартиру в Нижнем Новгороде, среднестатистическому жителю Приволжского федерального округа придется откладывать всю зарплату почти 9 лет, а жителю Южного федерального округа, чтобы приобрести жилье в Ростове-на-Дону, - 8,5 лет.

«Среднему» сибиряку накопить деньги на покупку «однушки» в Новосибирске удастся за 7 лет, примерно столько же потребуется и жителю Северо-Кавказского федерального округа для переезда в Пятигорск.

Тому, кто проживает на территории Дальневосточного федерального округа, для приобретения однокомнатной квартиры в Хабаровске придется откладывать всю зарплату в течение 6,5 лет.

Быстрее всего, по данным экспертов, может накопить деньги для покупки жилья в столице своего федерального округа среднестатистический житель Урала - ему понадобится на это меньше 6,5 лет.

«При этом раньше всех - за три года - справится с задачей россиянин, проживающий в Ямало-ненецком автономном округе, а дольше всего придется копить жителям Курганской области - более 11 лет», - отмечается в исследовании.

Полная версия