Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Самая дешевая квартира в Новой Москве стоит 1,8 млн рублей

Самая дешевая квартира в Новой Москве продается в строящемся жилом комплексе «Престиж» на 40-м километре от МКАД, где за студию площадью 28,5 квадратных метров придется заплатить 1,8 млн рублей.

Самая дорогая квартира предлагается в уже достроенном комплексе «Дубровка» в 5 км от Москвы – она стоит 31,4 млн за 175,8 квадратных метров, говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

При этом самый низкий уровень цен на присоединенных территориях отмечен в ЖК «Зеленая Москва-2» и ЖК «Эко-Парк Горчаково», где цена квадратного метра не превышает 55 тысяч рублей. А в упомянутом уже ЖК «Дубровка» цены наиболее велики и составляют порядка 110 – 160 тысяч рублей за «квадрат», что вполне сопоставимо с ценами на новостройки в старой Москве, отмечают эксперты.

Средневзвешенная цена квадратного метра первичного жилья в Новой Москве составляет на текущий момент 83,5 тысячи рублей за квадратный метр. Причем, неподалеку от МКАД это значение возрастает до 91 тысячи рублей за «квадрат», а на расстоянии более 20 км - снижается всего до 58,6 тысячи рублей за квадратный метр.

По данным «Метриум Групп», на данный момент на присоединенных территориях реализуется 43 проекта. Общий объем предложения в новой Москве составляет почти 10 тысяч квартир в 346 корпусах. При этом 43% квартир сконцентрировано в проектах, реализуемых не далее 5 км от МКАД. Самый застраиваемый населенный пункт – Коммунарка (почти 31% от общего числа квартир). Еще 30% предложения приходится на новостройки, расположенные на расстоянии 5-10 км от МКАД. 17% квартир продается в корпусах на расстоянии от МКАД 10-20 км, а остальные 10% реализуется в комплексах, отдаленных от Москвы более чем на 20 км.

На более близких к МКАД территориях реализуются по большей части проекты многоэтажной застройки. Так, на расстоянии 5 км от Москвы совсем нет малоэтажных новостроек, 31% приходится на среднеэтажные корпуса, а 69% на высотки. А на самых отдаленных землях доля корпусов высотой до 5 этажей достигает 92%, а многоэтажных корпусов всего 1%.

Полная версия