Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Застройщики Подмосковья будут отдавать часть квартир для расселения аварийного жилья

В Московской области застройщики будут отдавать часть коммерческого жилья муниципалитетам для реализации областной программы расселения жителей аварийных домов.

Соответствующие соглашения с девелоперами заключили власти Подмосковья, сообщает пресс-служба администрации губернатора региона.

Вместе с тем, правительство Московской области приняло решение увеличить ежегодное финансирование областной программы по расселению аварийного жилья до 10,5 млрд рублей, отмечается в сообщении.

По оценкам экспертов, в Подмосковье насчитывается около 200 тысяч человек, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сюда входят и те люди, которые проживают в ветхом жилье, которое в ближайшее время может быть признано аварийным.

«Наша задача заключается в том, чтобы ежегодно расселять минимум 10 тысяч человек», - приводятся в сообщении слова врио губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Глава региона ранее в августе заявлял, что объем программы расселения из ветхого и аварийного жилья в Подмосковье увеличили в пять раз, теперь на расселение может рассчитывать в среднем 15 тысяч человек ежегодно.

До этого заместитель председателя правительства региона Герман Елянюшкин отметил, что главная проблема в регионе - это не столько пятиэтажки, сколько бараки и бывшие общежития, где жить просто опасно.

Полная версия