Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Петербург предложит льготную аренду жилья иногородним выпускникам вузов

Правительство Санкт-Петербурга планирует до конца 2013 года утвердить программу льготной целевой аренды квартир, находящихся в собственности города.

Документ будет регламентировать, каким категориям горожан и на каких условиях будут предоставляться в аренду государственные квартиры, сообщает РИА Новости.

Планируется, что воспользоваться льготной арендой смогут очередники, многодетные семьи, ученые и иногородние выпускники вузов, которые намерены остаться в Петербурге и работать на предприятиях, передает «БалтИнфо».

Программа не направлена на борьбу с нелегальной арендой жилья, поскольку масштабы этого рынка существенно выше, чем те объемы, которые может охватить городской проект, сообщил журналистам глава жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян.

Однако, по его словам, власти рассчитывают, что через 5-10 лет, благодаря введению льготной аренды, смогут «если не конкурировать с нелегальным рынком, то хотя бы понизить количество желающих сдавать жилье в аренду нелегально».

По данным главы комитета, всего в Петербурге более 2 млн квартир, из которых легально и нелегально сдается около 300 тысяч.

«Город в одночасье предложить такое же количество (арендного) жилья не может», - подчеркнул Шиян.

Полная версия