Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Более 50 тысяч россиян купили туры в Египет на осень

Отдых более 50 тысяч россиян, купивших туры в Египет на конец августа и осень, оказался под угрозой из-за обострения политической ситуации в этой стране.

«Глубина продаж туров достигает конца сентября, отдельные туры проданы на октябрь и ноябрьские каникулы. По грубым оценкам, речь может идти о 50 тысячах проданных путевок», - сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, средняя стоимость тура в Египет на одного человека составляет 600-700 долларов. «Таким образом, предварительную сумму убытков туркомпаний можно оценить в 35 млн долларов», - отметила эксперт.

В настоящее время в Египте, по данным Ломидзе, находятся от 53 тысяч до 55 тысяч российских туристов. Она отметила, что если режим чрезвычайной ситуации в Египте будет продлен, и Ростуризм оставит в силе свои рекомендации, то сумма убытков российских туркомпаний может достичь нескольких десятков миллионов евро. Ломидзе добавила, что одним из последствий остановки продаж станут финансовые проблемы мелких и средних туроператоров, продающих туры в Египет.

Вместе с тем, не всем туристам удается вернуть деньги за туры в Египет. Более 100 звонков поступило на горячую линию Роспотребнадзора с жалобами на турфирмы, которые не пожелали возместить ущерб людям, отказавшимся от поездки, сообщает в пятницу ведомство.

Как сообщает Роспотребнадзор, многие туристы указывали, что ряд туроператоров, рассчитывая на недостаточную осведомленность граждан, говорили, что нет правовых оснований для отказа от тура с правом требовать полного возмещения расходов.

В числе таких турфирм обратившиеся на горячую линию называют компании «Пегас Туристик», «Пегас», «АНЕКС ТУР», «Корал тревел», «Библио-Трэвел», «САНМАР ТУР».

По Египту 14 августа прокатилась волна беспорядков после того, как силовики начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мурси. Военные ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час. МИД РФ 15 августа призвал россиян не ездить в эту страну.

Полная версия