Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Рост тарифов на тепло перенесен с зимы на лето

Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес изменения в порядок индексации тарифов в сфере теплоснабжения. Теперь ежегодный рост тарифов будет происходить не 1 января, как было ранее, а 1 июля.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

«Предельные уровни тарифов устанавливаются на финансовый год, если иное не установлено федеральными законами или решениями правительства Российской Федерации. Цены (тарифы) вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее 1 финансового года», - говорится в документе.

Де-факто большинство тарифов для населения России уже второй год повышают с 1 июля, постановление лишь закрепляет этот порядок, отмечает газета «Ведомости».

Так, в текущем году индексация тарифов на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение составит 10% (5% в среднем по году), на газ — 15% (7,5% в среднем по году), на электроэнергию — 12-15% (6-7,5% в среднем по году).

Впервые индексацию тарифов на тепло перенесли с зимы на лето в 2012 году из-за президентских выборов. Это, в частности, позволило сбить инфляцию в первом полугодии.

Однако с 1 июля на 15% выросли тарифы на газ, на 10% — на электроэнергию и на 6% — на теплоснабжение и воду. По данным Минрегионразвития, в среднем по стране за 2012 год стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла на 9,4%.

Согласно опросу ВЦИОМ от ноября 2012 года, 72% граждан признали, что повышение тарифов ЖКХ стало серьезной нагрузкой на семейный бюджет, но возможности оплачивать счета они пока находят. Для 8% россиян счета за коммуналку оказались непосильными и поставили их под угрозу выселения из квартир.

Полная версия