Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Граждане со средним доходом могут лишиться возможности взять ипотеку

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предлагает ограничить уровень максимальной кредитной нагрузки на заемщиков. В результате граждане с небольшими доходами могут лишиться возможности купить жилье в ипотеку.

Предельное соотношение суммы платежа по кредиту к доходу заемщика (DTI; debt to income) агентство предлагает установить на уровне 45%. Соответствующее предложение АИЖК направило в министерство финансов РФ, рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к агентству.

Коэффициент DTI в АИЖК предлагают рассчитывать как соотношение ежемесячного платежа по всем кредитам к доходу заемщика.

В АИЖК изданию пояснили, что в своих предложениях исходили из «статистики вероятности возникновения просрочки по кредиту и дефолта по портфелю самого АИЖК (на него приходится 6,6% ипотечного рынка)». Также учитывалась информация, полученная в ходе работы агентства по реструктуризации жилищных ипотечных кредитов («дочка» АИЖК — АРИЖК) в ходе реализации антикризисной программы. По статистике агентства, критическим для россиян является пороговое значение коэффициента DTI 60%.

По данным Банка России, в настоящее время максимальный уровень DTI зафиксирован в сегменте ипотечных кредитов — 71%, средний уровень DTI по ипотеке составляет 47,3%. По другим видам кредитов DTI существенно ниже (15,6-32,6%).

По словам зампреда правления Нордеа-банка Андрея Мальцева, в среднем по рынку до 20% ипотечных заемщиков имеют на текущий момент соотношение платеж/доход более 45%.

По подсчетам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), средний размер ипотечного кредита равен 1,8 млн рублей. При такой сумме ипотечного кредита и годовой ставке 12,7% заемщику, чтобы рассчитаться с банком за 15 лет (средний срок ипотечного кредита), понадобится выплачивать по 22 тысячи рублей в месяц. Для этого его официальный доход должен быть порядка 50 тысяч рублей, что существенно превышает среднестатистический доход россиянина. По данным Росстата, по итогам прошлого года средняя зарплата российского гражданина составляла 27 тысяч рублей.

В АИЖК считают, что для тех граждан, которые из-за невысоких доходов не могут взять ипотечный кредит, должны развиваться альтернативные инструменты обеспечения жильем, в том числе за счет развития сектора коммерческого и некоммерческого арендного фонда.
Полная версия