Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Доля российских инвестиций в отечественную недвижимость удвоилась за пять лет

Российские инвесторы активно включаются в конкуренцию с иностранным капиталом в борьбе за качественные инвестиционные активы.

Если в докризисном 2008 году доля участия российского капитала в 10 самых крупных сделках по покупке качественных объектов коммерческой недвижимости составляла 35%, то в 2013 году она достигла 60%, говорится в отчете компании Knight Frank.

Традиционным лидером инвестиционной активности в РФ стала по итогам полугодия торговая недвижимость – на ее долю пришлось около 50% в общем объеме инвестиционных сделок.

Причем, крупная сделка по приобретению торгового центра в Новосибирске изменила привычное географическое распределение объема инвестиций: если ранее доля сделок с региональными проектами не превышала 5%, то по итогам первой половины года она составила около 27%, отмечают эксперты.

На офисную недвижимость пришлось около трети общего объема инвестиций, совершенных в первые шесть месяцев 2013 года. Ставки аренды на офисные центры классов А и B за прошедшие полгода практически не изменились (для класса А - $830 за квадратный метр в год, для класса В - $490).

Общая сумма инвестиционных сделок в складском сегменте составила примерно $210 млн (около 6% от общего объема инвестиционных сделок, закрытых в январе-июне 2013 года).

Доля инвестиций в гостиничную недвижимость составила 5%. «После высокой активности в сегменте на протяжении последних 2 лет (когда доля транзакций с гостиничными активами составляла 12-14%) сейчас на рынке наблюдается некоторое затишье», - указывают аналитики.

Общий объем инвестиций по итогам года прогнозируется на уровне $7 млрд, однако в связи с появлением на рынке новых качественных активов возможен и более высокий показатель, считают специалисты.
Полная версия