Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутаты хотят законодательно закрепить предельный рост платежей ЖКХ

Госдума может в сентябре рассмотреть законопроект о предельном росте платежей граждан за услуги ЖКХ, который будет устанавливаться правительством РФ сроком на пять лет.

«Мы будем рассматривать его (законопроект) уже на ближайшем заседании комитета по жилищной политике и ЖКХ для того, чтобы данный законопроект рассмотреть в первом чтении на заседании Государственной думы, и мы надеемся, что это будет уже в конце сентября», - заявила первый зампред главы думского комитета по жилищной политике Елена Николаева в ходе видеомоста Москва - Петербург по проблеме тарифов.

Она подчеркнула, что с помощью предельного индекса будет отслеживаться изменение платежа в течение каждого месяца, передает РИА Новости.

В свою очередь, глава рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Андрей Чибис отметил, что ограничение роста платежей не должно стать разовой акцией.

«Вот возникло сегодняшнее шестипроцентное ограничение (рост платежей не более 6% в год), с этой задачей справились. Вопрос: какое ограничение будет следующем году? Мы посчитали необходимым (предложить законопроект), чтобы это была не разовая акция, а официально принятое решение правительства РФ. Причем, не годовое, а долгосрочное, на пять лет», - сказал он.

Чибис добавил, что сейчас сложно говорить, каким именно будет предельный индекс, предположив, что, скорее всего, его установят на уровне инфляции.

По его словам, законопроект будет способствовать децентрализации управления в сфере ЖКХ - регионы станут сами определять, какие тарифы поднять больше, какие меньше. «Отменяется отраслевое регулирование с федерального уровня: федеральная власть ограничила совокупный платеж, а вы, губернаторы, с отраслями разбирайтесь сами, но вы должны влезть в эти ограничения», - сказал Чибис.

По его словам, законопроект оставляет возможность превышать индекс предельного роста, но такое решение должен принять представительный орган конкретного муниципалитета, объяснив при этом, на реализацию каких программ необходимы эти дополнительные средства.

Полная версия