Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Туристы смогут отдохнуть в домах деревенских жителей Подмосковья

В двух деревнях Дмитровского района Московской области - Парамоново и Горках – в октябре откроются специализированные гостевые пункты для туристов.

Жители деревень предложат свои услуги по обустройству проживания туристов. Соответствующий проект под названием Slow life готово рассмотреть управление министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области, сообщил «Известиям» глава ведомства Александр Стрелковских.

Всего планируется открыть по 10 гостевых домов в каждом районе Подмосковья, рассказал газете организатор проекта Slow life Константин Гаранин. По его словам, жители Подмосковья готовы принимать туристов в собственных домах, так как заинтересованы в развитии сельского туризма как дополнительного источника доходов.

По словам Гаранина, туристы будут сами выбирать интересующий их вид отдыха: просто приезжать в гости и наслаждаться деревенским бытом или помогать по хозяйству: поработать в огороде и покосить плугом траву. Желающие смогут научиться ездить на тракторе или прокатиться на лошадях, запряженных в бороны, а любителей народного творчества обучат искусству деревенских песен и танцев. Отдых в деревенском доме обойдется семье примерно в 5 тысяч рублей за выходные.

Агротуризм будет популярен среди пенсионеров и семейных пар с детьми, сообщил газете вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Однако, по его словам, принимающей стороне необходимо сначала пройти курсы гостеприимства, а местные власти должны обеспечить необходимую инфраструктуру для удобства туристов: отремонтировать дороги и наладить систему скорой помощи в отдаленных деревнях.

Полная версия