Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Объем ввода недвижимости в Москве может превысить рекорд 2009 года

Исторический максимум ввода недвижимости в Москве, достигнутый в 2009 году, может быть превзойден по итогам 2013 года, заявил и.о. заместителя мэра столицы Марат Хуснуллин.

«В этом году Москва планирует ввести 8,5 млн квадратных метров различной недвижимости. Это более 1 тысячи объектов, больших и маленьких», - цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

Он напомнил, что исторический максимум 2009 года составил 8,4 млн «квадратов» недвижимости.

По данным чиновника, на данный момент в столице сдано в эксплуатацию 370 объектов различной недвижимости общей площадью 4,5 млн квадратных метров. По его оценке, это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 млн «квадратов»).

По данным пресс-службы комплекса градостроительной политики и строительства столицы, с начала года в Москве введены 14 дошкольных образовательных учреждений на 2125 мест, к 1 сентября заселены 35 таких учреждений на 4230 мест. До конца года планируется ввести еще 28 детских садов. Также с начала года в Москве сдано в эксплуатацию восемь школ, что превышает темпы ввода за восемь месяцев прошлого года. До конца 2013 года будут открыты еще четыре школы.

В январе-августе в Москве введено в эксплуатацию десять объектов здравоохранения, до конца года откроют еще восемь.

Как сообщил Хуснуллин журналистам, до конца года в Москве будет сдано 3 млн квадратных метров жилья, в том числе, 678 тысяч «квадратов» - за счет средств городского бюджета. По его информации, объем ввода жилья за счет средств горбюджета в 2014 году превысит 700 тысяч квадратных метров.

«В целом, мы планируем программу переселения из ветхих домов сносимых серий, в основном, закончить к 2015 году», - добавил чиновник.

Полная версия