Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россияне мечтают посетить Петербург и Байкал

Санкт-Петербург лидирует среди мест, где россияне еще не были, но хотели бы побывать, – северную столицу мечтают увидеть 15% наших сограждан.

Довольно многие – 11% – хотят попасть на Байкал, выяснилось в результате опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

По 6% респондентов сообщили социологам, что им интересны Сочи, Москва и Дальний Восток.

Те, кто путешествовал по России, сказали, что больше всего им понравилось в Санкт-Петербурге (10%) и Москве (8%). Еще 5% не стали называть конкретный населенный пункт, ответив «море, юг».

Больше трети россиян (36%) никогда не путешествовали по России. Также выяснилось, что 31% россиян никогда не приезжали в Москву, а 60% - в Петербург. В городах Золотого кольца (Сергиевом Посаде, Переславле-Залесском, Ростове, Ярославле, Костроме, Иваново, Суздале и Владимире) ни разу не были 73% соотечественников.

В то же время, в курортных городах Краснодарского края (в Сочи, Анапе, Адлере и т. д.) отдыхали 45% опрошенных, а на Байкале – всего 11%.

Участники опроса также назвали достопримечательность, которую должен увидеть каждый житель России. На первом месте оказалась Москва и ее достопримечательности (25%). Кремль, Красная площадь, Мавзолей, собор Василия Блаженного заняли второе место с 19%. Санкт-Петербург и его достопримечательности набрали 16%, Байкал – 11%. Еще 30% затруднились с ответом.

Полная версия