Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ипотечные заемщики смогут экономить около 20% при выплате кредита

Депутаты Госдумы хотят обязать банки предлагать заемщикам два способа погашения кредита: не только аннуитетные (равными частями), но и дифференцированные платежи.

Законодатели собираются внести новую норму ко второму чтению в Госдуме законопроекта «О потребительском кредитовании», которое состоится этой осенью, рассказала «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Инициатива появилась на фоне решения, принятого на прошлой неделе Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом, поддержавшим позицию антимонопольщиков, которые предписали Сбербанку ввести альтернативный аннуитету вид платежа. Причем по уже существующим договорам, как сказано в решении суда, люди могут самостоятельно обратиться в банк с требованием изменить условия.

Разница между дифференцированным и аннуитетным способами погашения заключается в порядке списания общей задолженности при возврате ссуды. При дифференцированном варианте сразу же начинают погашаться и сумма кредита, и проценты по нему. Аннуитетные платежи, напротив, предполагают в первую очередь выплаты заемщиком суммы начисленных процентов, а затем (как правило, через несколько лет) уже «тела» кредита.

При дифференцированных платежах переплата по кредиту получается примерно на 20% меньше, чем при аннуитетных. Например, в случае 20-летнего кредита на сумму 10 млн рублей под 12% годовых эта разница достигает 4,4 млн. При этом далеко не все банки предлагают клиентам выбрать, каким способом погашать ипотеку, отмечает издание.

Именно эта несправедливость и стала основанием для разногласий между антимонопольщиками и Сбербанком. В 2012 году управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и ГУ Банка России по Ростовской области установили, что кредитная организация с 2011 года перестала выдавать кредиты (в первую очередь, ипотечные) с дифференцированным способом погашения, предлагая клиентам исключительно аннуитетный. Совместная комиссия УФАС и ЦБ признала Сбербанк нарушившим статью 10 закона о защите конкуренции.

Полная версия