Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ростуризм: ограничение на полеты в Египет может быть снято через неделю

Ограничения на полеты в Египет для российских туроператоров могут отменить на будущей неделе после совместной инспекционной поездки представителей МИД РФ и Ростуризма в Египет вместе с сотрудниками министерства туризма этой страны, сообщил глава Ростуризма Александр Радьков.

По его словам, на переговорах, состоявшихся 16 сентября, министр туризма Египта Хишам Заазу сказал, что достигнута договоренность о поездке совместной инспекционной группы из числа сотрудников МИД России, Ростуризма и министерства туризма Египта, передает РИА Новости.

После поездки Ростуризм рассчитывает на отмену рекомендаций МИДа об ограничении полетов в Египет, отметил Радьков.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова заявила «Интерфаксу», что власти Египта практически убедили Россию снять ограничения на въезд туристов в страну.

«Представители Египта, в частности, министр по туризму и министр иностранных дел, уже несколько дней находятся в России. За это время у них прошла встреча с главой Ростуризма и министром иностранных дел РФ. Они практически убедили российские власти снять ограничения», - приводит ее слова агентство.

МИД РФ 15 августа призвал россиян не посещать Египет, а Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров и вернуть деньги за уже проданные путевки.

Египетские власти уверяют, что опасения наших властей преувеличены, особенно в отношении Шарм-эш-Шейха, где «ситуация полностью контролируется силовыми структурами и волнений ни разу не было», отмечает RATA-news. Российские власти согласны с тем, что именно на курортах все спокойно. Однако на севере Синайского полуострова идет настоящая война, в ней задействованы танки и вертолеты, которые преследуют боевиков «Аль-Каиды». Операция на Синае продолжится до полного искоренения очагов террора. Комендантский час в стране продлен на два месяца – правда, за исключением, курортов Красного моря, которые расположены в «нижней части» Синайского полуострова.

Полная версия