Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва оценивает право застройки «ЗИЛа» в 40 млрд рублей

Правительство Москвы рассчитывает получить около 40 млрд рублей от реализации проекта застройки и благоустройства территории «ЗИЛа».

«Расчетная стоимость за право вхождения в этот проект - порядка 40 млрд рублей. Это не разовый платеж, мы намерены получить его в течение пяти лет», - заявил глава департамента городского имущества столицы Владимир Ефимов.

По его словам, этот платеж, который заплатит инвестор, будет включать, в том числе, плату за изменение вида разрешенного использования земельного участка по цели строительства, передает «Интерфакс».

Он отметил, что для развития территории «ЗИЛа» городу потребуется строить инженерную и дорожную инфраструктуру, в том числе, мосты и пешеходные переходы.

На территории около 300 га, занимаемой «ЗИЛом», планируется построить 620 тысяч квадратных метров жилья и 365 тысяч квадратных метров апартаментов. Кроме того, на территории около 30 га разместится ледовый дворец «Легенды хоккея» с инфраструктурой.

Также, по словам чиновника, Москва совместно со Сбербанком России реализует проект по созданию автосборочного производства. «В настоящее время мы находимся в активной стадии реализации этого проекта, «МосАвтоЗил» подписывает контракты с автопроизводителями для организации сборки автомобилей на данной территории», - сказал Ефимов.

Полная версия