Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Каждый десятый россиянин запланировал турпоездку на Новый год

Планы совершить туристическую поездку в новогодние каникулы есть уже у 10% россиян, а ожидаемые траты в среднем составляют более 21 тысячи рублей на человека.

Большинство россиян – 89% – уже определились с тем, как проведут новогодние каникулы, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Совершить туристическую поездку уже сейчас запланировали 10% опрошенных: 3% намерены сделать выбор в пользу зарубежного туризма, 7% - в пользу внутренних направлений отдыха. Наиболее активно строят планы на новогодний отдых москвичи и петербуржцы: среди них о маршрутах своего отдыха уже сейчас задумался почти каждый пятый (19%).

Средний бюджет новогоднего отдыха, по предварительным расчетам россиян, планирующих отправиться на новогодние каникулы в путешествие, вероятно, окажется ниже, чем планируемые затраты на летний отдых. Из расчета на человека потенциальные туристы рассчитывают потратить в среднем 21,4 тысячи рублей. Для сравнения, планируемые траты на летние путешествия составляли, по данным опроса, в среднем 27,6 тысячи рублей на человека.

При этом, для москвичей и петербуржцев средний планируемый бюджет, как ожидается, может составить сумму порядка 37,5 тысячи рублей на человека. Более высокие траты, вероятно, ожидают и тех туристов, которые предпочтут отдохнуть за рубежом: в среднем они рассчитывают потратить около 37 тысяч рублей на человека. Для планирующих внутри страны, по их собственным предварительным подсчетам, бюджет в среднем составит более скромную сумму – 16,6 тысячи рублей на человека.

Полная версия