Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В проекте госбюджета не предусмотрены средства на жилье для военнослужащих

Инициатива Минобороны относительно выделения единовременных денежных выплат (ЕДВ) для приобретения постоянного жилья военнослужащим с 1 января 2014 года вряд ли будет воплощена в жизнь из-за дефицита средств в проекте бюджета на будущий год.

«Федеральным бюджетом на 2014 и на плановый период до 2015-2016 годов вообще не предусмотрены средства на альтернативные варианты решения жилищного обеспечения военнослужащих путем представления ЕДВ на покупку квартир», - сообщил «Интерфаксу» источник в аппарате комитета Госдумы по обороне.

Он добавил, что в проекте бюджета не предусмотрены в достаточных объемах ассигнования и на строительство нового жилья для военнослужащих.

«Альтернативный вариант Минобороны, связанный с жилищным обеспечением военнослужащих с помощью ЕДВ, проходит сейчас трудные согласования с Минфином, и вряд ли для него будут выделены бюджетные средства в будущем году», - считает собеседник агентства.

Между тем, по словам первого заместителя главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николая Федоряка, пока рано говорить о провале инициативы Минобороны, касающейся новой формы обеспечения постоянным жильем военнослужащих.

«Сейчас идет интенсивное обсуждение данного вопроса в Думе, в Совете Федерации, Минфине и Минобороны. Каждая структура защищает свою позицию, и делать какие-то выводы, считаю, преждевременно», - сказал замглавы комитета «Интерфаксу».

При этом он отметил, что профильный комитет верхней палаты парламента будет отстаивать тот вариант, который позволит не снижать уровень социальной защиты военнослужащих в части жилищного обеспечения.

В аппарате Госдумы агентству сообщили, что первое чтение проекта бюджета-2014-2016 запланировано на 25 октября, второе - на 19 ноября, третье - 22 ноября.

Полная версия