Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

5 самых интересных древних городов на территории Турции

С ноября туристам в Турции стали доступны экскурсии к руинам древнего города Селевкии. Какие еще античные города можно осмотреть во время отдыха стране, расскажем в нашем обзоре.

Селевкия

Древний город Селевкия (основан в 358 − 281 годы до н.э.) официально открылся для туристов после того, как была завершена ведущая туда дорога. Достопримечательность находится в 12 км к северо-востоку от города Манавгата в курортной провинции Анталья. Среди сохранившихся городских построек туристы смогут увидеть остатки агоры, мавзолей, римские бани, некрополь, несколько храмов. Хорошую сохранность постройкам обеспечило удаленное расположение города, в связи с чем он не был разграблен на строительные материалы. Для удобства туристов важные достопримечательности города были снабжены табличками, переведенными на несколько языков.

Сиде

Развалины древнего города на берегу Средиземного моря в 15 км к востоку от Манавгата, считаются главной археологической зоной Турции. Древний Сиде также называют «музеем под открытым небом». До наших дней в Сиде сохранилось множество интересных объектов. На территорию археологического комплекса ведут хорошо сохранившиеся главные ворота эллинистического периода, от которых тянется улица с колоннадой, которая ведет к общественным баням, где сейчас располагается музей. За банями находится агора с остатками храма Тихе и Фортуны (2 век до н. э.). Одна из самых интересных достопримечательностей Сиде - колоссальные руины театра, который использовался для боев гладиаторов, а затем в качестве церкви. Театр вмещал до 15-20 тысяч зрителей. Остальные развалины Сиде включает в себя римский храм Диониса, три других храма, акведук и фонтан, представлявший собой искусственно созданный грот с источником.

Эфес

Древний город Эфес расположен в 3 км к юго-западу от Сельчука примерно посередине между городами Измир и Кушадасы. Это самый крупный в восточном Средиземноморье археологический комплекс, здесь были обнаружены находки, датируемые Римским периодом. По оценкам ученых, было раскопано только 15% древнего Эфеса, что дает некоторое представление о его великолепии. Эфес, в первую очередь, известен благодаря храму Артемиды (550 год до н. э.) — одному из семи чудес древнего мира, разрушенного по указу императора Феодосия I в 401 году н. э. Сегодня храм представлен в музее всего одной колонной, обнаруженной в ходе археологических раскопок в 1870 году. Одно из самых красивых сооружений во всем Эфесе — библиотека Цельса (построенная в 117 году н. э.), где когда-то хранилось более 12 тысяч рукописных свитков. В ходе экскурсий туристы также могут увидеть крытый театр Одеон, храмы императоров Адриана и Домициана, портик Агора, ворота Геракла, ансамбль домов с мозаичными полами и настенными фресками, здание канцелярских служб и публичный дом.

Троя

Город, расположенный в 30 км к северу от города Чанаккале, недалеко от Дарданелл и горы Ида, входит в список объектов ЮНЕСКО. Троя известна из-за Троянской войны, описанной во многих произведениях античного эпоса, в том числе и во всемирно известных «Одиссее» и «Илиаде» Гомера. Рядом с входом в город стоит деревянная копия Троянского коня, внутрь которого туристы могут зайти. Рядом расположен Музей раскопок, в котором выставлены модели и фотографии, рассказывающие о том, как выглядел город в разные периоды. Троя была разрушена и вновь отстроена девять раз — и от каждого из этих восстановлений в городе что-то осталось и по сей день. Как правило, туристы осматривают город с дороги, охватывающей его по кругу. Среди достопримечательностей можно увидеть стены, башню и дворцовый комплекс периода Троя VII (то есть, после седьмого по счету восстановления города), относящиеся к периоду, когда в городе могли разворачиваться события, описанные Гомером в «Илиаде».

Деринкую

Древний многоярусный подземный город в центральной части Анатолийского плато в области Каппадокия был построен ранними христианами для того, чтобы укрыться от притеснявших их арабов. Это крупнейший подземный город в Турции: на данный момент в нем раскопано 11 этажей, уходящих под землю на глубину 85 метров, всего же, по мнению археологов, этажей в городе около 20. Город площадью около 2,5 тысячи квадратных метров мог одновременно вместить до 20 тысяч человек со скотом и запасом провизии на несколько месяцев. В нем расположены часовня, школа, винодельные, гончарные и другими мастерские. Подземные этажи оборудованы вентиляционными шахтами и системой водоснабжения. По туннелям из Деринкую можно было добраться в другие подземные города Каппадокии, в том числе в Каймаклы.

Полная версия