Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ограничение поездок в Египет может продлиться вплоть до Нового года

Рекомендации туроператорам не отправлять туристов в Египет могут продлиться вплоть до Нового года, считает глава Ростуризма Александр Радьков.

Глава ведомства не исключил, что существующие рекомендации по Египту будут актуальны вплоть до Нового года, поскольку обстановка в стране все еще остается неустойчивой, сообщает RATA-news.

При этом в Ростуризме не собираются предпринимать какие-либо активные действия в отношении турфирм, отправляющих туристов в Египет, несмотря на рекомендации.

Туристам Радьков посоветовал выбрать вместо Египта, традиционно державшего лидерство за счет низкой цены вкупе с коротким перелетом, другие направления зимнего отдыха. По его мнению, те туристы, которые хотят отдохнуть на море, выберут другие теплые страны, кроме того некоторое количество туристов переключится на Европу – в первую очередь, на Финляндию, Чехию, Германию и Францию.

Александр Радьков также полагает, что временное отсутствие Египта не могло стать критичным для игроков рынка. «Безусловно, многие туроператоры, особенно те, кто имел большие египетские объемы, перенесли эту ситуацию болезненно. У них была запланирована перевозка, оплачено определенное количество мест в гостиницах. У кого-то есть свои отели в Египте, которые из-за ограничений вынуждены простаивать», – признал глава Ростуризма. Вместе с тем чиновник подчеркнул, что ни одного крупного банкротства события в Египте за собой не повлекли, поскольку на этом рынке фактически отсутствуют монооператоры и в большинстве компаний была возможность компенсировать убытки за счет других направлений.

Напомним, Россия держит египетский «занавес», в то время как ряд европейских стран уже давно сняли запретные рекомендации для своих граждан. Например, Германия сделала это частично еще в сентябре.

Полная версия