Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Власти Москвы одобрили снос строений Сретенского монастыря

Комиссия Москомнаследия одобрила снос шести строений основанного в XV веке Сретенского монастыря в центре Москвы.

На расчищенном месте Московская патриархия планирует построить собор Новомучеников и Исповедников Российских на Крови общей площадью 10 тысяч квадратных метров с подземными парковками и высотой с многоэтажный дом, пишет в четверг «Коммерсант».

С предложением разрешить снос части строений Сретенского монастыря в мэрию обратились сами священнослужители. Как пояснял наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), «необходимость нового, вместительного храма назрела давно», так как на небольшой территории живут 42 монаха и 200 учащихся семинарии, а церковный двор во время служб уже не вмещает всех прихожан.

Столичные власти с предложением монастыря вчера согласились. По словам заместителя главы Москомнаследия Алексея Емельянова, исторической ценности здания под снос не представляют, поскольку это либо технические объекты, либо утратившие первоначальный облик строения XIX века. «Если снесем подстанции и давно перестроенные здания, а построим храм за счет спонсора, ничего страшного не произойдет», — заявил и вице-мэр столицы Марат Хуснуллин.

Православный мужской Сретенский монастырь был основан в 1397 году в память об избавлении Москвы от нашествия Тамерлана. Первоначальные постройки не сохранились, действующий собор построен в 1697 году. Часть зданий, в том числе церковь преподобной Марии Египетской и колокольня, были разрушены в 1930-е годы, а на территории разместились учреждения НКВД. Вновь собор был открыт в 1991 году. В 2012 году был проведен открытый конкурс на проект нового собора Новомучеников и Исповедников Российских на Крови.

Между тем, градозащитники опасаются, что 40-метровый собор станет новой высотной доминантой района и разрушит исторический облик Рождественского бульвара. Кроме того, они обращают внимание на то, что стройка задумана в запретной охранной зоне.

Полная версия