Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Музей-квартиру Гагариных в Оренбурге ждет реконструкция

В Оренбурге к 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина планируется реконструировать его музей-квартиру, а также отремонтировать установленный в городе памятник первому космонавту планеты.

Юбилейные мероприятия запланированы на 9 марта 2014 года, реконструкция музея-квартиры Гагариных должна быть завершена к 1 февраля, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу города Юрия Мищерякова.

Финансирование ряда юбилейных мероприятий, в частности, подготовки проекта и проведения реставрации здания музея-квартиры и ремонта памятника Гагарину взяли на себя оренбургские авиаторы. Компания «Оренэйр» (дочернее предприятие «Аэрофлота») выделит на эти цели 5 млн рублей, региональная авиакомпания «Оренбуржье» - 1 млн рублей.

Проект реконструкции музея-квартиры Гагариных будет представлен через две недели, после чего реставраторы приступят к работе.

Для оформления экспозиции музея и дворовой территории музей истории Оренбурга предоставит мебель, различные предметы быта середины XX века. Кроме того, в организации выставки готов принять участие музей городского казачьего общества «Славянское», которым руководит атаман Юрий Бельков. У него хранятся несколько уникальных вещей, принадлежавших Гагарину, в том числе гражданский китель, майорские погоны, фотоматериалы. Власти города также просят оренбуржцев, у которых сохранились вещи и документы, связанные с именем Гагарина и его семьи, передать их музею истории Оренбурга для организации выставочной экспозиции в дар или на условиях ответственного хранения.

Музей-квартира Гагариных находится на улице Чичерина, 35. Там прошла свадьба Юрия и Валентины Гагариных и жила их семья. Здание, в котором располагается музей-квартира, находится в областной собственности и имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

Полная версия