Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Готовое жилье подешевело в половине городов РФ, больше всего – в Москве

Москва лидировала среди городов России по снижению цен на вторичное жилье в ноябре, средние цены в столице снизились на 4,2% до 190,7 тысячи рублей за квадратный метр.

Цены на готовое жилье в России в прошедшем месяце снизились в 52% исследованных городов, сообщает портал «Мир квартир».

Квартиры дешевеют второй месяц подряд, напоминают эксперты. «Этот год стал первым, когда цены в конце года остаются стабильными и даже снижаются. Таким образом, уже сейчас можно констатировать, что в этом году рынок впервые избежал традиционного осеннего роста», - отмечается в отчете.

Второе место по снижению цен заняла Тула, где квадратный метр потерял в цене 3,9%, опустившись до 51,2 тысячи рублей. Тройку замыкает Сочи, где «квадрат» подешевел на 3,4% до 77,8 тысячи рублей.

В ноябре максимально выросла цена квадратного метра в Саратове (до 39,9 тысячи рублей за квадратный метр), Пятигорске (до 42,7 тысячи рублей) и Геленджике (до 62,6 тысячи рублей). При этом ни в одном из городов-лидеров рейтинга цены не преодолели двухпроцентный барьер.

По данным экспертов, в Подмосковье цены за месяц опустились на 2,5% (до 83,1 тысячи рублей за «квадрат»), а в Петербурге - на 2,1% (до 104,4 тысячи рублей).

Полная версия