Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Прокуратура не пойдет на мировую с покупателями леса у Минобороны

Военная прокуратура не намерена идти на мировую с фирмами, которым незаконно были проданы земли и лес в Подмосковье после того, как экс-министр обороны Анатолий Сердюков санкционировал эти сделки.

По данным Генпрокуратуры, более 144 гектаров земли около поселка Нахабино Московской области с расположенными на них лесными массивами в 2011-2012 годах были незаконно проданы ОАО «Промресурс» и ООО «Партнер-Капитал». Сделки были проведены на основании документов, подготовленных бывшими чиновниками Минобороны. При этом участки не подлежали продаже, так как принадлежали не министерству, а Рослесхозу, предоставившему их военным под полигон.

В 2011 году Сердюков санкционировал распространение объявлений о готовящейся продаже 23 лесных участков бывшего полигона у Нахабино, и департамент имущественных отношений Минобороны провел аукционы по их продаже.

В результате участки выиграли компании «Промресурс» и «Партнер-Капитал». Общий ущерб от сделок, по данным Счетной палаты, составил 2,871 млрд рублей. При этом около 1,7 млрд рублей от продажи лесных угодий до федеральной казны так и не дошли, сообщает РИА Новости.

Теперь фирмы предложили военным прокурорам заключить мировое соглашение. Они готовы компенсировать стоимость вырубленного на участках леса, сохранив во владении землю, на которой уже строятся коттеджи, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, на мировую с покупателями военная прокуратура, которая добивается возвращения земли, идти не собирается - об этом в ближайшее время будет объявлено в суде. Более того, нынешний министр обороны Сергей Шойгу уже аннулировал приказы своего предшественника по Нахабино, которые легли в основу уголовного дела.

Как отмечает «Коммерсант», сейчас проданные участки активно застраиваются, там запланировано строительство коттеджных поселков, и уже возводятся дома и загородный гостиничный комплекс.

Полная версия