Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новостройки ближнего Подмосковья подешевели, удаленного – выросли в цене

В ноябре снижение цен на новостройки в Московской области наблюдалось только в поясе до 5 км от МКАД. Тогда как больше всего подорожало жилье, расположенное в 20-30 км от МКАД.

Стоимость жилья в новостройках на расстоянии до 5 км от МКАД в ноябре снизилась на 2,4%, по сравнению с октябрьским показателем, до 91 тысячи рублей за квадратный метр, по данным экспертов компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Это связано с выходом новых проектов на начальных стадиях строительства, где стоимость квадратного метра ниже, чем в готовых новостройках, пояснили аналитики.

В остальном по региону зафиксирован рост цен в прошлом месяце. Так, на расстоянии от 5 до 10 км новостройки подорожали на 0,8% до 72,9 тысячи рублей за «квадрат». На удалении от 10 до 20 км средняя цена увеличилась на 1,1% до 65,6 тысячи рублей.

Наибольший прирост стоимости был отмечен на расстоянии от 20 до 30 км – средняя цена там выросла на 3,9%, до 57,5 тысячи рублей за квадратный метр. Такое изменение средневзвешенной цены связано с повышением стадии строительной готовности уже реализуемых объектов, а также с сокращением предложения недорогих квартир, отмечается в отчете.

В целом, средневзвешенная цена предложения в проектах, распложенных до 30 км от МКАД, выросла за прошедший месяц на 0,6% и составила 76,5 тысячи рублей за квадратный метр (2,3 тысячи долларов).

При этом наибольшее снижение стоимости квадратного метра отмечалось в новостройках эконом- и бизнес-классов. Средневзвешенная цена «квадрата» в сегменте эконом снизилась на 2,6% до 70,2 тысячи рублей, в бизнес-классе цена упала на 2,4% до 126,2 тысячи рублей. В новостройках комфорт-класса, напротив, произошло увеличение цены на 2,2% до 75,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Объем предложения на первичном рынке на расстоянии до 30 км от МКАД сократился на 1,2% и составил 881 корпус. Количество выставленных на продажу квартир за месяц выросло на 6,3% и достигло 67 тысяч объектов. Общая площадь квартир в реализации составила 3,9 млн квадратных метров.

Полная версия