Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

350 вертолетных площадок откроется в Подмосковье в течение 5 лет

Открытие 350 вертолетных площадок планируется в Подмосковье в течение пяти лет, рассказал на пресс-конференции в рамках открытия хелипорта «Москва» заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Под строительство вертолетодромов уже выделено десять точек вокруг МКАД. В большинстве случаев для строительства площадок будут привлекаться инвесторы, сообщает РИА Новости.

По словам Елянюшкина, инвестиционная привлекательность Подмосковья зависит от транспортной инфраструктуры, строительство хелипорта – шаг к улучшению транспортной доступности. Чиновник также выразил уверенность, что вертолетный транспорт в ближайшем будущем получит колоссальное развитие.

В свою очередь, Александр Хрусталев, председатель совета директоров компании «НДВ», выступающей девелопером проекта, отметил, что строительство стационарных сооружений крупнейшего в Европе вертолетодрома Helioport Moscow начнется в мае-июне 2014 года, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что вертолетодром функционирует уже сейчас, однако в настоящее время на его территории расположены только временные конструкции. Разрешение строительства постоянных объектов будет получено в ближайшее время.

Крупнейший вертолетный центр в Европе, рассчитанный на 200 единиц малой авиации, разместится в 700 метрах от МКАД на территории 3 Га. Помимо специализированной инфраструктуры здесь будет построен крупнейший в России авиасалон, четырехзвездочный отель, ресторан, яхт-клуб с причалом, развлекательный центр с концертной площадкой. Общая площадь застройки составит 10 тысяч квадратных метров. Капитализация проекта составит около 1 млрд рублей частных инвестиций. Планируется, что строительство будет завершено в течении 1,5 лет, а полностью площадка будет готова через два года.

По предварительным оценкам, полет до аэропорта Шереметьево из хелипорта займет около 15 минут и будет стоить около 3 тысяч рублей с человека.

Полная версия