Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Цены на жилье в Подмосковье не могут догнать инфляцию

Средняя удельная цена предложения на вторичном рынке жилья Московской области в ноябре 2013 года составила 88,62 тысячи рублей за квадратный метр, что лишь на 3,5% превышает показатель на начало текущего года.

Изменение цены в рублях к предыдущему месяцу находится в пределах статистической погрешности, говорится в исследовании специалистов группы компаний «МИЭЛЬ».

Ближнее Подмосковье продемонстрировало за 11 месяцев этого года наибольший рост цен – на 3,5%, до 99,6 тысячи рублей за квадратный метр. В городах среднего и дальнего Подмосковья цены выросли на 2,5% (до 72,2 тысячи рублей) и 2,9% (до 49,7 тысячи рублей) соответственно.

«Изменение цен по городам зависело от таких факторов, как улучшение транспортной доступности, достаточности внутреннего и внешнего спроса, развития инфраструктуры в городе», - отмечают эксперты.

По данным аналитиков, максимальный рост цен на вторичное жилье с начала года зафиксирован в Звенигороде и Котельниках – на 9%. «Квадрат» в Орехово-Зуево подорожал за 11 месяцев на 7%. В Электростали, Ивантеевке, Мытищах, Наро-Фоминске цены с января выросли на 5%.

В то же время, жилье в Сергиевом-Посаде за тот же период подешевело на 7%, в Подольске – на 6%.

Средняя удельная цена квадратного метра на вторичном рынке Новой Москвы с начала года увеличилась на 1,8% и составила 105,4 тысячи рублей за квадратный метр.

«В целом мы видим, что рост цен ниже процента инфляции, и это позволяет покупателям уверенно и комфортно себя чувствовать, совершая сделки на рынке недвижимости», – комментирует исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Алексей Шленов.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступил с прогнозом, что инфляция в России по итогам 2013 года составит 6,4-6,5%.

Полная версия